2024/03/15更新 東15Cを追加。
系統 | 起点 | 経由 | 終点 | 廃止日 | メモ |
---|---|---|---|---|---|
30D | 上大岡駅 | 港南区総合庁舎前・吉原 | 上永谷駅 | 2012/9/2 | 復路は過去の204Bと同じ 2011/10/16新設 |
69 | 上大岡駅 | 芹ヶ谷・平戸・不動坂 | 戸塚駅東口 | 2005/4/24 | 1999/9/13横浜(営)から移管 一部 |
71D | 平戸 | →芹ヶ谷→最戸町→ | 上大岡駅 | 2003/10/19? | 2001/12/16新設 平日主に7時台運行 特別運用車の出庫 |
77B | 芹が谷 | 平戸・狩場町 | 保土ヶ谷駅東口 | 2020/10/10 | 2006/3/27横浜市営から移譲 往:平日夜1本・土曜夜1本 ●復路の土曜・休日は一部 |
204A | 上大岡駅 | 港南区総合庁舎前・上永谷駅 | 東戸塚駅東口 | 2003/10/19 | 1999/9/13横浜(営)から移管 平日・土曜・休日各1本 |
204B | 上永谷駅 | →吉原→港南区総合庁舎前→ | 上大岡駅 | 2003/10/19 | |
井土ヶ谷 | 弘明寺口・引越坂 | こども医療センター | 1976年以降 | 系統番号設定前に廃止か | |
井土ヶ谷 | 弘明寺口 | 南永田団地 | 1976年以降 | 井土ヶ谷付近経路変更で井土ヶ谷下町始発へ(現在の井11) | |
井土ヶ谷 | 弘明寺口・引越坂 | 横浜パークタウン | 1976年以降 | 井土ヶ谷付近経路変更で井土ヶ谷下町始発へ(現在の井12) | |
井11B | 井土ヶ谷下町 | 弘明寺口 | 南永田入口 | 1998/1/1 | 元日の午前中 横浜国際元旦マラソン開催時 |
上07 | 上大岡駅 | 港南区総合庁舎前・南高校前・不動坂 | 戸塚駅東口 | 2005/4/24 | 1999/9/13横浜(営)から移管 |
上31 | 上大岡駅 | →芹ヶ谷→吉原→港南区総合庁舎前→ | 上大岡駅 | 2003/10/19 | 2001/12/16横浜(営)から移管 土曜2本 現在の上31とは無関係 |
上96 | 上大岡駅 | →芹ヶ谷→国道平戸→ | 不動坂 | 2003/10/19? | 深夜として1999/9/13新設 昼間は2001年頃新設 特別運用車の入庫 深夜は現存 |
境12 | 三ツ境駅 | 阿久和 | 相模新橋 | 1991年以降 | |
戸塚駅東口 | 平戸・狩場町・帷子町二丁目 | 保土ヶ谷駅西口 | 1976年以降 | 系統番号設定前に廃止か | |
戸塚駅東口 | 不動坂・上矢部・いずみ野駅 | 下瀬谷 | 1976年以降 | 系統番号設定前に廃止か | |
戸塚駅東口 | 不動坂・上矢部・阿久和 | 柳明 | 1976年以降 | 系統番号設定前に廃止か | |
戸塚駅東口 | 不動坂・上矢部・領家谷 | 白百合台団地 | 1976年以降 | 系統番号設定前に廃止か | |
戸塚駅東口 | 不動坂・柏尾 | 品濃町 | 1980年頃 | 東戸塚駅開業前 | |
戸04 | 戸塚駅東口 | →南高校前→上大岡駅→羽衣町→ | 県庁入口(降車場) | 2002/12/22 | 2001/12/16横浜(営)から移管 平日朝1本・土曜朝1本 |
戸11 | 戸塚駅東口 | 不動坂・上矢部 | 相模新橋 | 1991年以降 | |
戸17 | 戸塚駅東口 | 不動坂・秋葉・さかえ橋 | 名瀬 | 198*年 | 戸塚(営)へ移管した戸17とは無関係 |
戸18 | 戸塚駅東口 | 不動坂・上矢部・阿久和・三ツ境駅 | 東原住宅 | 1999/9/12 | |
戸27 | 戸塚駅東口 | 不動坂・国道平戸 | 平戸団地 | 2003/10/19 | 平日・土曜のみ |
戸28 | 平戸団地 | 狩場町・保土ヶ谷駅東口 | 水道道 | 2003/10/19 | |
戸29 | 戸塚駅東口 | 国道平戸・狩場町・保土ヶ谷駅東口 | 水道道 | 2003/10/19 | 土曜朝1本 |
戸37 | 戸塚駅東口 | 不動坂・秋葉・東戸塚駅東口 | 川上団地 | 2017/7/14 | |
戸38B | 不動坂 | →国道平戸→狩場町→ | 保土ヶ谷駅東口 | 2003/10/19? | 2001年頃新設 保06復路と同じ |
戸40 | 戸塚駅東口 | 不動坂・上矢部・阿久和 | ひなた山 | 1999/9/12 | |
東01 | 東戸塚駅東口 | 前田ハイツ前・さかえ橋・岡津 | 相模新橋 | 1991年以降 | 現在の東01とは無関係 |
東02 | 東戸塚駅東口 | 前田ハイツ前・さかえ橋・領家谷 | 白百合台団地 | 198*年 | 現在の東02とは無関係 |
東02 | 東戸塚駅東口 | 前田ハイツ前・秋葉 | 不動坂 | 2014/1/31 | 方向幕時代、系統表示のない「不動坂」表示での運行もあった 現在の舞岡ゆきへ路線延伸 |
東04 | 東戸塚駅西口 | 川上団地第二 | 川上団地 | 2017/7/14 | |
東05 | 東戸塚駅東口 | 前田ハイツ前・さかえ橋 | 名瀬 | 198*年 | 下の東05とは無関係 |
東05 | 東戸塚駅西口 | (横浜新道経由) 今井町・星川町・三ツ沢グランド前 |
横浜駅西口 | 2003/3/29 | 末期は復路の平日1本のみ |
東07 | 東戸塚駅東口 | 国道平戸・弘明寺口 | 井土ヶ谷下町 | 2003/10/19 | 主に 平日・土曜のみ |
東09 | 東戸塚駅東口 | 前田ハイツ前・さかえ橋・阿久和 | 三ツ境駅 | 2003/10/19 | 1991年以降新設 方向幕だけの東09とは無関係 |
東11 | 東戸塚駅西口 | (横浜新道経由) 今井町 |
ソニー研究所前 | 2003/3/29 | 平日5本 |
東13 | 東戸塚駅東口 | さかえ橋・横浜泉郵便局前・立場 | いずみ中央駅 | 1991年以降 | 下の東13へ路線短縮 |
東13 | 東戸塚駅東口 | さかえ橋・横浜泉郵便局前・立場 | 泉区役所 | 1991年以降 | 199*年、いずみ中央駅ゆきから路線短縮 |
東15A | 東戸塚駅東口 | (循環) →前田ハイツ前→新戸塚病院前→ |
東戸塚駅東口 | 2017/7/14 | 1995年頃新設 2016/4まで中型車 |
東15B | 東戸塚駅東口 | →前田ハイツ前→新戸塚病院前→ | 公園前商店街入口 | 2017/7/14 | 平日1本(最終) 2016/4まで中型車 |
東15C | 名瀬小学校入口 | →新戸塚病院前→前田ハイツ前→ | 東戸塚駅東口 | 2024/3/15 | 平日朝1本 2016/4まで中型車 |
東16 | 東戸塚駅東口 | →こども医療センター→羽衣町→ | 県庁入口(降車場) | 2003/10/19 | 主に 平日・土曜のみ 現在の東16とは無関係 |
東16 | 本町四丁目 | →羽衣町→こども医療センター→ | 東戸塚駅東口 | 2003/10/19 | 主に 平日・土曜のみ 現在の東16とは無関係 |
東22 | 東戸塚駅東口 | さかえ橋・第二工業団地 | 弥生台駅 | 2003/10/19 | 一部運用を横浜神奈交へ譲渡 |
水道道 | 保土ヶ谷駅東口・狩場町 | こども医療センター | 1976年以降 | 系統番号設定前に廃止か | |
保04 | 保土ヶ谷駅東口 | 狩場町 | こども医療センター | 2003/10/19 | 主に 平日・土曜のみ |
保05 | 保土ヶ谷駅東口 | 狩場町 | 平戸団地 | 2003/10/19 | 主に |
横浜駅東口 | 羽衣町・井土ヶ谷・不動坂 | 戸塚大踏切 | 198*年 | 戸塚駅東口再開発中の頃、「戸塚大踏切ゆき」サボあり | |
横浜駅東口 | 羽衣町・井土ヶ谷 | こども医療センター | 1976年以降 | 系統番号設定前に廃止か | |
横浜駅東口 | 羽衣町・井土ヶ谷・南永田団地 | 横浜パークタウン | 1996年頃 | 臨時お買い物バス 1995年〜1996年頃運転 往路は井12、復路は横43の幕使用 |
|
横15 | 横浜駅西口 | 洪福寺・保土ヶ谷駅東口・狩場町 | 平戸団地 | 2003/10/19 | 主に |
横41 | 横浜駅東口 | 西平沼橋・保土ヶ谷駅東口・国道平戸 | 戸塚駅東口 | 2003/10/19 | 平日・土曜のみ |
横43B | 不動坂 | →国道平戸→井土ヶ谷→羽衣町→ | 横浜駅東口 | 2003/10/19? | 2001年頃新設 朝数本 |
横44B | 井土ヶ谷下町 | →こども医療センター→国道平戸→ | 戸塚駅東口 | 2003/10/19 | 平日朝2本・土曜朝1本のみ運行 以前は車内アナウンスで「戸44」と呼称 |
横47 | 横浜駅西口 | 洪福寺・保土ヶ谷駅東口・国道平戸 | 不動坂 | 2005/11/27 | 2001/12/16新設 特別運用車の出入庫 |
横61 | 横浜駅東口 | 羽衣町・蒔田駅前・弘明寺・上大岡駅 | 港南区役所・笹下町 | 2001/12/15 | 2001/7新設 横浜(営)と共用 |
●背景が黄色の系統は、特別運用車か特別運用対応車の限定路線です。
●背景が緑色の系統は、行き先表示器LED化まで特別運用車か特別運用対応車の限定路線です。
●2005/11/27以降の廃止路線はLED化後の廃止路線です。
「臨時お買い物バス」の横浜駅東口行きは「横43」系統の方向幕、横浜パークタウン行きは「井12」系統の方向幕を使用し、「臨時お買い物バス南永田団地経由」のサボを下げていました。専用の前面垂れ幕も使用していました。
経由地のうち、横浜駅東口〜戸塚駅東口線の「平戸」は現在の「国道平戸」。「芹ヶ谷」は現在の「芹が谷」。
系統 | 起点 | 経由 | 終点 | 移管日 | メモ |
---|---|---|---|---|---|
62 | 横浜駅西口 | (急行運転) 洪福寺・和田町・上星川 |
千丸台団地 | 2005/11/28 | 横浜市営・相鉄と共用 2001/12/16横浜(営)から移管 大和(営)へ |
戸09 | 戸塚駅東口 | 秋葉・さかえ橋 | 緑園都市駅 | 2000/10/18 | 横浜神奈交へ譲渡→2017/1/1再び神奈中舞岡へ |
戸12 | 戸塚駅東口 | 上矢部・西田橋 | 弥生台駅 | 2003/10/19 | 1999/9/13戸塚(営)へ→2000/8/16舞岡(営)へ 2001/4/16→再び戸塚(営)へ |
戸15 | 戸塚駅東口 | 上矢部・和泉台 | いずみ野駅 | 1999/9/13 | 戸塚(営)へ |
戸16 | 戸塚駅東口 | 阿久和・二ツ橋 | 瀬谷駅 | 1999/9/13 | 戸塚(営)へ |
戸17 | 戸塚駅東口 | 上矢部・湘南泉病院 | 三ツ境駅 | 1999/9/13 | 戸塚(営)へ |
戸19 | 戸塚駅東口 | 上矢部・阿久和 | 三ツ境駅 | 1999/9/13 | 戸塚(営)へ |
戸20 | 戸塚駅東口 | 上矢部・阿久和 | 宮沢 | 1999/9/13 | 戸塚(営)へ |
戸34 | 戸塚駅東口 | 品濃町・東戸塚駅東口 | 川上団地 | 2000/10/18 | 横浜神奈交へ譲渡 |
戸37 | 戸塚駅東口 | 秋葉・東戸塚駅東口 | 川上団地 | 2000/10/18 | 以前、東戸塚駅東口→川上団地間を「東04」と表示 横浜神奈交へ譲渡→2017/1/1再び神奈中舞岡へ |
戸39 | 戸塚駅東口 | 上矢部・白百合台団地 | 弥生台駅 | 2003/10/19 | 1999/9/13戸塚(営)へ→2000/8/16舞岡(営)へ 2001/4/16→再び戸塚(営)へ |
中50 | 中山駅 | 川和町 | 市が尾駅 | 2005/11/28 | 2001/12/16横浜(営)から移管 大和(営)へ |
中53 | 中山駅 | 緑警察署前・今宿 | 鶴ヶ峰駅 | 2005/11/28 | 2001/12/16横浜(営)から移管 一部運用を大和(営)が担当 大和(営)へ |
東04 | 東戸塚駅西口 | 川上団地第二 | 川上団地 | 2000/10/18 | 横浜神奈交へ譲渡→2017/1/1再び神奈中舞岡へ |
東23 | 東戸塚駅東口 | さかえ橋・領家一丁目 | 弥生台駅 | 2003/10/20 | 横浜神奈交へ譲渡→2017/1/1再び神奈中舞岡へ |
横51 | 横浜駅西口 | 洪福寺・上星川・上菅田町 | 中山駅 | 2005/11/28 | 2001/12/16横浜(営)から移管 大和(営)へ |
横52 | 横浜駅西口 | 洪福寺・鶴ヶ峰駅・今宿 | 中山駅 | 2005/11/28 | 2001/12/16横浜(営)から移管 大和(営)へ |